FÚTBOL MASCULINO | SIN PÚBLICO VISITANTE SE DISPUTÓ LA FECHA 3 DEL TORNEO “JOEL LUNA”

LUNA

Este domingo se disputó en su totalidad la fecha número 3 del Torneo “Joel Luna”, organizado por la liga Metropolitana de Fútbol. La particularidad de la fecha fue la ausencia del público visitante en los estadios, debido a una resolución de la Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte (APreViDe), que alcanza a todas las ligas de la provincia de Buenos Aires.

Por este motivo, varias ligas del Consejo Federal de la AFA decidieron no disputar la fecha, a la espera de una vuelta atrás por parte del organismo dependiente del Ministerio de Seguridad provincial. Seguramente, los clubes que componen la Liga Metropolitana mantendrán reuniones esta semana, para tomar una determinación al respecto.

Si bien esta es una medida que tiene varios años, los clubes chicos, como los que componen estas ligas, aseguran que sin el público visitante será imposible afrontar los gastos que el conjunto local tiene que enfrentar cada fecha, como el oneroso pago a los árbitros y los adicionales policiales, entre otros.


Joel
San Martín lidera la Zona 1, mientras que Las Mandarinas (foto de portada) lo hace en la Zona 2 del Torneo Joel Luna.

RESULTADOS TORNEO JOEL LUNA

Por la Zona 1, Campos Largos, en su nueva cancha ubicada dentro del predio de San Martín de Burzaco, en la localidad de Ministro Rivadavia, perdió como local frente al Deportivo San Vicente 2 a 1, que vuelve a meterse en la pelea por la punta, desde el segundo lugar.

En uno de los cuatro partidos jugados en Alejandro Korn, Los Naranjos rescató un valioso empate 2 a 2, recibiendo a Fútbol Club Ezeiza en el polideportivo Municipal, Padre Carlos Mugica.

En Florencio Varela, Real Sociedad superó sin inconvenientes a Fundación Emanuel por 2 a 0 en el partido que se disputó en el Estadio Fernando Romano, del barrio Santa Rosa. Con este triunfo, los de Varela se acomodan a mitad de tabla, mientras que los platenses, siguen en el fondo, compartido con La Esperanza y el Club Social

Justamente el conjunto verde y blanco de Korn, recibió un duro golpe en el Predio de Deportes Matías Ferreyra, al caer como local 2 a 1 frente a 15 de Febrero que logra acomodarse en el tercer lugar de la tabla general.

Cerrando la Zona 1, San Martín de Burzaco goleó 3 a 0 a la Esperanza como visitante en Alejandro Korn, aunque en los papeles oficiales, Sanma era el local, pero debió cambiar su localía ya que en su predio jugaban Campos Largos y Deportivo, en una de las canchas, mientras que en la principal, lo hacía San Martín frente a Luján, en otra de las ligas afiliadas a la AFA.

Por la Zona 2, el campeón vigente, Defensores de Glew, se despertó y aplastó a Villa Amelia 5 a 0 como visitante en la cancha del barrio que lleva el mismo nombre en la ciudad de Alejandro Korn.

En otro de los partidos disputados en esta ciudad, Estrella del Sur dio cuenta del Deportivo La Victoria por 3 a 1 y se acomodó como único escolta del puntero de la tabla de posiciones.

En el Omar Redruello de Brandsen, Las Mandarinas y Empalme San Vicente dividieron puntos, luego del 1 a 1 final en “La Fortaleza”, cuando parecía que el verdeamarelho se quedaba con los tres puntos, hasta que llegó el agónico empate tricolor. Las Mandarinas puntea la Zona y Empalme marcha tercero, a 2 puntos de la cima.

En Domselaar, Las Lomas sacó pecho y le propinó un lapidario 5 a 2 a Defensores de Domselaar, que le mete un poco de picante al campeonato, ya que marcha segundo en un lote de tres equipos perseguidores de Las Mandarinas.

Y para no quedarse atrás, Atlético y Progreso, el otro conjunto brandseño, goleó 3 a 0 a Estrella de Jeppener, en el estadio Clemente Jáuregui Lorda, ubicándose segundo -detrás de su clásico rival de toda la vida-, a tan solo 1 punto de diferencia.

ZONA 1 RESULTADOS DE INFERIORES +- TORNEO JOEL LUNA

Sexta División | Campos Largos 0 – Deportivo San Vicente 8

Los Naranjos 1 – FC Ezeiza 0

Real Sociedad 0 – Fundación Emanuel 1

Club Social 2 – 15 de Febrero 0

La Esperanza 2 – San Martín 2

Quinta División | Campos Largos 1 – Deportivo San Vicente 2

Los Naranjos 0 – FC Ezeiza 5

Real Sociedad 1 – Fundación Emanuel 1

Club Social 3 – 15 de Febrero 1

La Esperanza 2 – San Martín 1

Cuarta División | Campos Largos 0 – Deportivo San Vicente 1

Los Naranjos 0 – FC Ezeiza 4

Real Sociedad 0 – Fundación Emanuel 1

Club Social 1 – 15 de Febrero 1

La Esperanza – San Martín por la no presentación de equipo por parte de San Martín.

Tercera División | Campos Largos 1 – Deportivo San Vicente 1

Los Naranjos 2 – F.C. Ezeiza 1

Real Sociedad 2 – Fundación Emanuel 1

Club Social 2 – 15 de Febrero 0

La Esperanza 0 – San Martín 3

ZONA 2 RESULTADOS DE INFERIORES TORNEO JOEL LUNA

Sexta división | Villa Amelia 0 – Defensores de Glew 1

Estrella del Sur 0 – La Victoria 3

Las Mandarinas 2 – Empalme 1

Domselaar 1 – Las Lomas 0

Atlético y Progreso 1 – Estrella de Jeppener 0

Quinta división | Villa Amelia 0 – Defensores de Glew 2

Estrella del Sur 2 – La Victoria 1

Las Mandarinas 3 – Empalme 1

Domselaar 1 – Las Lomas 2

Atlético y Progreso 1 – Estrella de Jeppener 0

Cuarta división | Villa Amelia 1 – Defensores de Glew 2

Estrella del Sur 2 – La Victoria 1

Las Mandarinas 0 – Empalme 2

Domselaar 0 – Las Lomas 2

Atlético y Progreso 0 – Estrella de Jeppener 1

Tercera división | Villa Amelia 1 – Defensores de Glew 5

Estrella del Sur 7 – La Victoria 2

Las Mandarinas 1 – Empalme 2

Domselaar 2 – Las Lomas 2

Atlético y Progreso 5 – Estrella de Jeppener 0.


# JOEL LUNA