FÚTBOL LIGUISTA | SE CUMPLIÓ LA FECHA 3 DEL TORNEO DE LA LIGA METROPOLITANA

Torneo

El domingo último se disputó la tercera fecha de la Liga Metropolitana de Fútbol “Torneo 40 Años de la Gesta de Malvinas – Copa Homenaje a Rubén Rebot” quedando tres punteros en las dos zonas de competencia, a diferencia de la fecha 2



En la Zona 1, el líder es Real Sociedad de Florencio Varela, con 7 unidades, a pesar de que en la cancha empató dos encuentros y ganó solo 1. Según el informe del Tribunal de Disciplina, el conjunto varelense pidió los puntos del partido jugado en la fecha 1, por una mala inclusión de un jugador de Fútbol Club Ezeiza, que fue convalidado por el tribunal de disciplina. Por este motivo, se le dio ganado el encuentro a los de Varela por 1 a 0.

Un escalón más abajo, con 6 puntos cada uno, lo siguen San Martín de Burzaco, que perdió su invicto de dos juegos ante La Esperanza; y el Deportivo San Vicente que se recuperó del traspié en Varela con una goleada sobre Campos Largos por 5 a 1 en el Marini-Barciocco de San Vicente.

A solo un punto de distancia aparece Fundación Emanuel que suma 5 puntos; La Esperanza y Los Naranjos con 4; Ezeiza y Campos Largos con 3 puntos cada uno; lo sigue el Club Social Alejandro Korn con 2 y cierra en el fondo de la tabla, 15 de Febrero con una unidad.


El Club Deportivo volvió a la senda del triunfo venciendo 5 a 1 a Campos Largos (Foto: Martina Tiraboschi)

La Zona 2 está liderada por Estrella del Sur y Atlético y Progreso de Brandsen, aunque los de Korn (por ahora) mantienen una pequeña ventaja de más dos goles a favor respecto del conjunto rojiverde.

En el segundo lugar aparecen con 5 puntos, Las Mandarinas; Defensores de Glew (que goleó a Villa Amelia 6 a 1) y Empalme San Vicente, este último, privado de ser el único puntero, luego de habérsele anulado una “insólita e inexplicable jugada” que finalizó en el tercer gol del local frente a Las Mandarinas, lo que le hubiese valido el triunfo y la punta de la tabla en soledad.

Lo siguen con 4 puntos, Las Lomas de Guernica y Defensores de Domselaar; más abajo Estrella de Jeppener y La Victoria con 3 unidades por equipo, y cierra Villa Amelia sin puntos, con 3 jugados y 3 perdidos.

De esta manera se completa el cuadro de la fecha 3, que tuvo como punto de coincidencia en varios estadios, el flojo nivel arbitral que están teniendo los partidos.



INFERIORES ZONA 1

Sexta Club Deportivo 7 – Campos Largos 0

Ezeiza 3 – Los Naranjos 0

Emmanuel 1 – Real Sociedad 0

15 de Febrero – Social (suspendido)

La Esperanza 2 – San Martín 1

Quinta Club Deportivo 3 – Campos Largos 1

Ezeiza 3 – Los Naranjos 0

Emmanuel 3 – Real Sociedad 0

15 de Febrero 0 – Social 4

La Esperanza 0 – San Martín 1

Cuarta Club Deportivo 3 – Campos Largos 1

Ezeiza 1 – Los Naranjos 0

Emmanuel 2 – Real Sociedad 0

15 de Febrero 1 – Social 3

La Esperanza 1 – San Martín 0

Tercera Club Deportivo 1 – Campos Largos 1

Ezeiza 5 – Los Naranjos 2

Emmanuel 4 – Real Sociedad 1

15 de Febrero 1 – Social 4

La Esperanza 2 – San Martín 1

INFERIORES ZONA 2

Sexta Defensores de Glew 6 – Villa Amelia 0

La Victoria 0 – Estrella del Sur 1

Empalme 1 – Las Mandarinas 2

Las Lomas 2 – Domselaar 1

Jeppener 2 – Progreso 2

Quinta Defensores de Glew 8 – Villa Amelia 0

La Victoria 1 – Estrella del Sur 1

Empalme 0 – Las Mandarinas 1

Las Lomas 1 – Domselaar 0

Jeppener 0 – Progreso 0

Cuarta Defensores de Glew 0 – Villa Amelia 0

La Victoria 0 – Estrella del Sur 5

Empalme 0 – Las Mandarinas 3

Las Lomas 1 – Domselaar 0

Jeppener 2 – Progreso 1

Tercera Defensores de Glew 3 – Villa Amelia 0

La Victoria 0 – Estrella del Sur 1

Empalme 1 – Las Mandarinas 2

Las Lomas 0 – Domselaar 0

Jeppener 0 – Progreso 3.

PRÓXIMA FECHA


#Torneo 40 Años de la Gesta de Malvinas – Copa Homenaje a Rubén Rebot