FÚTBOL LIGUISTA 2022 | SE DISPUTÓ LA ÚLTIMA FECHA DEL TORNEO DE LA LIGA METROPOLITANA Y TODOS SACAN CÁLCULOS

ultima fecha

Este fin de semana se disputó la novena y última fecha de la fase clasificatoria del torneo “40 Años – Gesta de Malvinas – Homenaje a Rubén Rebot” que organiza la Liga Metropolitana, del que salieron los cuatro equipos clasificados en forma directa a los play off y los ocho restantes que deberán disputar los cruces de repesca para definir los otros cuatros finalistas.

Por la Zona 1, en forma directa a los cuartos de final, clasificaron el Deportivo San Vicente, que le ganó a Fundación Emanuel 1 a 0 -que perdió su chance de pelear por un lugar en los repechajes- y Real Sociedad que se quedó con el mano a mano frente a Las Esperanza, si rival directo, por 2 a 0.

Campos Largos derrotó 3 a 1 a San Martín de Burzaco y ambos lograron el objetivo de la clasificación. Al igual que La Esperanza, pese a la derrota, ingresó a la zona de repechaje, junto con Fútbol Club Ezeiza que perdió 3 a 2 frente a 15 de Febrero, quien pese al triunfo ya estaba fuera de todo.


última fecha
Resultados de la última fecha. En la Zona 2, Defensores de Domselaar y Estrella del Sur tienen su partido suspendido durante el entretiempo, cuando ganaba Domselaar por 2 a 0. Deberá intervenir el Tribunal de Disciplina para determinar quien pasa a disputar el repechaje.

Sin chances quedaron: Fundación Emanuel con 9 puntos; 15 de Febrero con 8 puntos; Los Naranjos con 6 y Social Korn con 3 unidades.

En la Zona 2, directo a Cuartos de Final, pasaron Atlético y Progreso de Brandsen, que goleó 7 a 0 a Villa Amelia como visitante; junto con el campeón vigente, Defensores de Glew en la segunda ubicación, quien vapuleó a Empalme San Vicente con un contundente 4 a 1 en La Madriguera.

El tribunal de disciplina tendrá que definir qué es lo que sucederá con el encuentro disputado por Defensores de Domselaar y Estrella del Sur, que fue suspendido por el árbitro del partido tras una agresión que sufrió uno de sus asistentes por parte de un jugador de Estrella.

Esperemos que el máximo tribunal de penas de la Liga actúe con celeridad y deje de lado la burocracia que viene ejerciendo desde que comenzó el presente torneo, tardando semanas en emitir los fallos que tendrían que estar listos en la semana siguiente a disputarse cada fecha.

Quienes también alcanzaron el objetivo de clasificación y disputarán los octavos de final son Las Mandarinas, quien fue contundente ante Estrella de Jeppener venciéndolo 3 a 0; Empalme San Vicente, quien no aprovechó el fallo del Tribunal de Disciplina que lo había depositado en la segunda colocación de la tabla, y perdió ante Defensores de Glew; Las Lomas que en su cancha vapuleó a Deportivo La Victoria por 7 a 0; y Defensores de Domselaar, si es que el Tribunal de Disciplina le otorga los puntos ante Estrella del Sur.

El precedente que le da esperanza a los de Domselaar está centrado en los puntos que recibió Empalme en Primera y Tercera, pocas horas antes de comenzar la última fecha, por el partido suspendido ante La Victoria por la octava fecha, debido a la agresión de un jugador de La Victoria al árbitro del partido.

En esta zona quedarían afuera de todo Estrella del Sur; Estrella de Jeppener; Deportivo La Victoria y Villa Amelia.


En azul, los equipos que pasan directamente a cuartos de final. En verde, los que disputarán la repesca. En rojo los que quedan afuera de todo. * Tienen su encuentro suspendido y deberá terciar el tribunal de disciplina.

OCTAVOS DE FINAL

En las próximas horas, la Liga Metropolitana deberá publicar la tabla de posiciones y los cruces correspondientes a los repechajes que deberán disputarse el próximo fin de semana en todas las divisionales, mientras que el 5 de junio, de no mediar inconveniente alguno, se comenzarían a disputar los cuartos de final, recordando que la repesca será a un solo encuentro, en tanto que los play off serán con partidos de ida y vuelta.

RESULTADOS DE LAS INFERIORES ZONA 1

Sexta Real Sociedad 0 – La Esperanza 3

Fundación Emanuel 0 – Deportivo San Vicente 2

Club Social 3 – Los Naranjos 0

15 de Febrero 0 – FC Ezeiza 3

Campos Largos 2 – San Martín 2

Quinta Real Sociedad 0 – La Esperanza 3

Fundación Emanuel 0 – Deportivo San Vicente 0

Club Social 5 – Los Naranjos 0

15 de Febrero 0 – FC Ezeiza 9

Campos Largos 1 – San Martín 0

Cuarta Real Sociedad 1 – La Esperanza 0

Fundación Emanuel 0 – Deportivo San Vicente 6

Club Social 4 – Los Naranjos 0

15 de Febrero – FC Ezeiza

Campos Largos 5 – San Martín 0

Tercera Real Sociedad 0 – La Esperanza 1

Fundación Emanuel 0 – Deportivo San Vicente 0

Club Social 2 – Los Naranjos 0

15 de Febrero – FC Ezeiza

Campos Largos 9 – San Martín 0

RESULTADOS DE LAS INFERIORES ZONA 2

Sexta Las Mandarinas 2 – Estrella de Jeppener 0

Empalme San Vicente 0 – Defensores de Glew 0

Defensores de Domselaar 1 – Estrella del Sur 2

Las Lomas 1 – La Victoria 2

Villa Amelia 0 – Atlético y Progreso 6

Quinta Las Mandarinas 0 – Estrella de Jeppener 1

Empalme San Vicente 2 – Defensores de Glew 1

Defensores de Domselaar 1 – Estrella del Sur 1

Las Lomas 2 – La Victoria 0

Villa Amelia 1 – Atlético y Progreso 2

Cuarta Las Mandarinas 1 – Estrella de Jeppener 3

Empalme San Vicente 1 – Defensores de Glew 2

Defensores de Domselaar – Estrella del Sur

Las Lomas 3 – La Victoria 0

Villa Amelia 2 – Atlético y Progreso 1

Tercera Las Mandarinas 1 – Estrella de Jeppener 0

Empalme San Vicente 1 – Defensores de Glew 1

Defensores de Domselaar – Estrella del Sur

Las Lomas 4 – La Victoria 0

Villa Amelia 0 – Atlético y Progreso 2.


#últimaFecha