FUTBOL LIGUISTA 1RA DIVISIÓN | REAL SOCIEDAD Y EMPALME MANDAN EN SUS RESPECTIVAS ZONAS

EMPALME

Este domingo concluyó la quinta fecha del Torneo 40 Años Gesta de Malvinas – Homenaje a Rubén Rebot, “Copa Panadería Las Flores”, organizado por la Liga Metropolitana de Fútbol, que había comenzado con el partido adelantado entre Fundación Emanuel y Los Naranjos, que se disputó en La Plata el viernes último.

Por la Zona 1, Real Sociedad sigue su marcha ganadora y superó en Varela al Club Social por 2 a 1, continuando en la punta de la tabla de posiciones con 13 unidades. En San Vicente, el Club Deportivo le ganó a San Martín de Burzaco 2 a 1 en el encuentro disputado en el Polideportivo Marini-Barciocco y no le pierde pisada a los varelenses, con un punto menos.


 


Fundación Emanuel, que sigue en alza, le ganó a Los Naranjos 2 a 1 en el adelantado de la fecha, y La Esperanza empató 1 a 1 con Fútbol Club Ezeiza, en el Rancho Taxco de Tristán Suárez, y finalmente Campos Largos y 15 de Febrero empataron 1 a 1.

En la Zona 2, las cosas cambiaron, y es Empalme San Vicente quien lidera las posiciones, luego de ganarle el clásico a Estrella de Alejandro Korn 2 a 1, mientras que Atlético y Progreso, que encabeza la tabla hasta la fecha 4; marcha un punto por debajo luego de rescatar un punto en el empate 0 a 0 frente a Defensores de Glew en el Gloriosos de Parque Roma.

El próximo domingo, Progreso y Empalme protagonizarán el duelo entre sí, en el Jáuregui Lorda de la ciudad de Brandsen.


 


Las Mandarinas superó con comodidad 3 a 1 a Defensores de Domselaar y Estrella de Jeppener le ganó 2 a 1 a Deportivo La Victoria en condición de visitante. En el último de los resultados de la Zona 2, Las Lomas dio cuenta de Villa Amelia 5 a 0, que no levanta cabeza y sigue el en fondo de la tabla sin puntos.

INFERIORES ZONA 1

Sexta Deportivo San Vicente 5 – San Martín 0

Fútbol Club Ezeiza 6 – La Esperanza 1

Real Sociedad 0 – Club Social 2

Fundación Emanuel 1 – Los Naranjos 0

15 de Febrero 1 – Campos Largos 1

Quinta Deportivo San Vicente 2 – San Martín 0

Fútbol Club Ezeiza 0 – La Esperanza 1

Real Sociedad 0 – Club Social 4

Fundación Emanuel 1 – Los Naranjos 2

15 de Febrero 1 – Campos Largos 1

Cuarta Deportivo San Vicente 4 – San Martín 0

Fútbol Club Ezeiza 2  – La Esperanza 1

Real Sociedad 1 – Club Social 3

Fundación Emanuel 0 – Los Naranjos 1

15 de Febrero 1 – Campos Largos 3

Tercera Deportivo San Vicente 6 – San Martín 0

Fútbol Club Ezeiza 4 – La Esperanza 1

Real Sociedad 1 – Club Social 3

Fundación Emanuel 2 – Los Naranjos 0

15 de Febrero 1 – Campos Largos 2


EMPALME
Empalme ganó el derbi alejandrino ante Estrella y se quedó con la punta de la Zona 2.

INFERIORES ZONA 2

Sexta Defensores de Glew 1 – Atlético y Progreso 1

Deportivo La Victoria 1 – Estrella de Jeppener 3

Las Mandarinas 3 – Defensores de Domselaar 0

Empalme San Vicente 0 – Estrella de Alejandro Korn 4

Las Lomas 3 – Villa Amelia 0

Quinta Defensores de Glew 1 – Atlético y Progreso 1

Deportivo La Victoria 0 – Estrella de Jeppener 8

Las Mandarinas 2 – Defensores de Domselaar 1

Empalme San Vicente 1 – Estrella de Alejandro Korn 0

Las Lomas 1 – Villa Amelia 2

Cuarta Defensores de Glew 1 – Atlético y Progreso 0

Deportivo La Victoria 3 – Estrella de Jeppener 1

Las Mandarinas 2 – Defensores de Domselaar 1

Empalme San Vicente 1 – Estrella de Alejandro Korn 3

Las Lomas 4 – Villa Amelia 0

Tercera Defensores de Glew 1 – Atlético y Progreso 0

Deportivo La Victoria 0 – Estrella de Jeppener 3

Las Mandarinas 0 – Defensores de Domselaar 1

Empalme San Vicente 2 – Estrella de Alejandro Korn 3

Las Lomas 3 – Villa Amelia 0.



#RealSociedad #Empalme