FUTBOL LIGUISTA | YA ESTÁN LOS 8 FINALISTAS PARA DISPUTAR LOS CUARTOS DE FINAL


Este fin de semana se disputó la repesca del Torneo 40 Años Gesta de Malvinas – Copa Rubén Rebot, que organiza la Liga Metropolitana de Fútbol, de donde salieron los clasificados que faltaban en la fase de cuartos de final.

Todo había comenzado el día sábado con el encuentro que disputaron Las Lomas y Campos Largos, en Ministro Rivadavia, con el triunfo de la “Doble L” 2 a 1, sobre los de Longchamps, convirtiéndose en el quinto equipo clasificado en la división superior.



El resto de la jornada, disputada íntegramente el día domingo, se dieron los siguientes resultados: Las Mandarinas derrotó 2 a 1 a San Martín de Burzaco; Fútbol Club Ezeiza eliminó por penales a Defensores de Domselaar, tras igualar 0 a 0 en los 90 minutos reglamentarios; y finalmente, La Esperanza, eliminó a Empalme San Vicente en los penales, luego de la igualdad 1 a 1 en La Madriguera.

De esta manera, y con estos resultados, el cuadro de cuartos de final quedará de la siguiente manera y con los siguientes partidos, que serán de ida y vuelta, con ventaja deportiva para la definición de local, del mejor ubicado en la tabla general de posiciones, salvo que entre ambos equipos decidan lo contario.

El Deportivo San Vicente, que ya estaba clasificado en forma directa, visitará a La Esperanza en Alejandro Korn; Atlético y Progreso hará lo propio con Las Lomas en Guernica; Defensores de Glew, viajará a Rancho Taxco para enfrentar a Ezeiza y finalmente Real Sociedad se trasladará a Brandsen para enfrentar a Las Mandarinas, todo el próximo domingo 5 de junio en horario oficial. La vuelta será el domingo 12 de junio con los partidos de vuelta.



DIVISIONES INFERIORES

En la Sexta División, Las Lomas eliminó a Fundación 3 a1; Defensores de Glew le ganó 2 a 0 a Campos Largos; Estrella de Jeppener a La Esperanza 5 a 2 y finalmente Las Mandarinas borró a Los Naranjos 11 a 0.

De esta manera, los cruces de ida serán Las Lomas frente al Deportivo San Vicente, en Guernica; Estrella de Jeppener frente a Atlético y Progreso, en Jeppener; Las Mandarinas frente al Club Social, en la Fortaleza de Brandsen y Defensores de Glew con Estrella del Sur, en el Glorioso de Parque Roma.

En la Quinta División, Las Lomas derrotó a La Esperanza 2 a 1; Ezeiza le ganó por penales 4 a 3 a Atlético y Progreso, luego de empatar 0 a 0; San Martín de Burzaco eliminó por penales a Defensores de Domselaar, luego del empate 1 a 1 en tiempo regular; al igual que Campos Largos que eliminó a Las Mandarinas, tras empatar 0 a 0 en el tiempo reglamentario.

Con estos resultados, los partidos de Cuartos de Final (ida) tendrán como protagonistas a Ezeiza frente al Club Social, en Tristán Suárez; Campos Largos frente a Defensores de Glew; el Deportivo San Vicente, frente a Las Lomas, en Guernica, y San Martín de Burzaco, frente a Estrella de Jeppener en Ministro Rivadavia.

En la Cuarta División, Estrella de Jeppener eliminó a Campos Largos 1 a 0; La Victoria goleaba a 6 a 0 a San Martín de Burzaco, pero el partido fue suspendido por utilización de pirotecnia en la tribuna local y definirá el Tribunal de Disciplina; Ezeiza y Villa Amelia, empataron 2 a 2, y fueron los de Ezeiza quienes pasaron a play off ganando 5 a 4, en los tiros desde el punto de penal, y finalmente Las Lomas aplastó a Real Sociedad 9 a 0.

En consecuencia, los cruces estarán protagonizados por Estrella de Jeppener frente al Club Social; Las Lomas con Defensores de Glew; Ezeiza frente a Deportivo San Vicente y La Victoria con Estrella del Sur, en caso de no haber novedades en la determinación del Tribunal.

En Tercera División, Fundación Emanuel cayó 4 a 2 frente a Estrella de Jeppener; Atlético y Progreso goleó 3 a 0 La Esperanza; el Deportivo San Vicente le ganó 4 a 3 por penales a Defensores de Domselaar, luego de empatar 1 a 1; y finalmente Las Lomas le ganó 2 a 0 al Club Social de Alejandro Korn, eliminándolo del cuadro de Cuartos de Final.

Concluidos los partidos, los cruces de ida serán con Defensores de Glew frente a Estrella de Jeppener; Ezeiza frente a Las Lomas; Las Mandarinas con Deportivo San Vicente y Campos Largos frente a Atlético Y Progreso de Brandsen.