FUTBOL LIGUISTA | REAL SOCIEDAD Y PROGRESO PUNTEAN SUS ZONAS EN EL TORNEO DE LA AMFSV


Este domingo se completó la cuarta fecha del Torneo 40 Años Gesta de Malvinas – Homenaje a Rubén Rebot, “Copa Panadería Las Flores”, que había comenzado a disputarse el sábado, con el encuentro adelantado entre Atlético y Progreso de Brandsen y Deportivo la Victoria de Alejandro Korn.

El Rojiverde de Brandsen, por la Zona 2, golpeó de entrada y demolió al conjunto alejandrino 8 a 1 en el estadio Jáuregui Lorda donde, además de la lluvia de goles del local, también se vivió un emotivo momento cuando la dirigencia de Atlético y Progreso, bautizó con el nombre de “Rubén Rebot” a la cabina de transmisión que, durante muchos años, ocupó este carismático y tan querido periodista de Brandsen que nos abandonó hace poco tiempo. Un muy sentido acto de justicia.

Ya en domingo, y por la Zona 1, varios resultados marcan la tendencia del campeonato, cuando se jugaron tan solo cuatro fechas.



En el choque “de los nuevos” Real Sociedad sigue por la senda de la victoria y superó en Florencio Varela a Fundación 15 de Febrero por 2 a 0 y es el único líder de la zona con 10 puntos. Los de Quilmes no pueden hacer pie en el torneo y se hunden en el fondo de las posiciones con un punto.

Un escalón por debajo viene el Deportivo San Vicente, con 9 puntos, que superó en condición de visitante a Los Naranjos, 2 a 1, en el partido disputado en el Estadio “La Madriguera” del Club Empalme San Vicente, en la ciudad de Alejandro Korn.

A pocos metros de ahí, en la cancha del Polideportivo Municipal Padre Mugica, La Esperanza derrotó al Club Social por 2 a 1, quedando el verdiblanco penúltimo en la tabla. Por su parte, La Esperanza está en un expectante tercer lugar con 7 puntos.

El último encuentro de la Zona 1 tuvo como protagonista al triunfo de Campos Largos de Longchamps 1 a 0 sobre Fundación Emanuel de Los Hornos, que marcha a mitad de tabla.



Quedó postergado el encuentro que debían disputar San Martín de Burzaco y Fútbol Club Ezeiza, que podrían completar la fecha en el feriado de Semana Santa.

En la Zona 2, popularmente denominada como “la zona de la muerte”, a la goleada de Atlético y Progreso 8 a 1 sobre La Victoria, se le sumaron los empates entre Las Mandarinas de Brandsen y Las Lomas de Guernica 1 a 1; y de Estrella del Sur frente a Defensores de Glew por el mismo resultado.

Otro que golpeó bien fue Empalme San Vicente que, al ganarle 3 a 2 a Villa Amelia en condición de visitante, es el escolta de Atlético y progreso con 8 puntos.

Finalmente, Estrella de Jeppener, se llevó a sus pagos tres puntos de oro de la localidad de Domselaar, al superar al dueño de casa 2 a 1, en ese difícil reducto y con un equipo siempre complicado de enfrentar.



INFERIORES ZONA 1

Sexta Real Sociedad 1 – Fundación 15 de Febrero 1

San Martín de Burzaco – Fútbol Club Ezeiza (Postergado)

Los Naranjos 0 – Deportivo San Vicente 5

Social Korn 3 – La Esperanza 1

Campos Largos 6 – Fundación Emanuel 2

Quinta Real Sociedad 2 – Fundación 15 de Febrero 1

San Martín de Burzaco – Fútbol Club Ezeiza (Postergado)

Los Naranjos 0 – Deportivo San Vicente 2

Social Korn 2 – La Esperanza 0

Campos Largos 3 – Fundación Emanuel 2

Cuarta Real Sociedad 2 – Fundación 15 de Febrero 0

San Martín de Burzaco – Fútbol Club Ezeiza (Postergado)

Los Naranjos 0 – Deportivo San Vicente 5

Social Korn 2 – La Esperanza 1

Campos Largos 2 – Fundación Emanuel 1

Tercera Real Sociedad 2 – Fundación 15 de Febrero 2

San Martín de Burzaco – Fútbol Club Ezeiza (Postergado)

Los Naranjos 1 – Deportivo San Vicente 3

Social Korn 1 – La Esperanza 0

Campos Largos 3 – Fundación Emanuel 2


Atlético y Progreso goleó en su cancha y sigue como puntero de la Zona 2.

INFERIORES ZONA 2

Sexta Las Mandarinas 3 – Las Lomas 0

Atlético y Progreso 2 – La Victoria 2

Estrella del Sur 0 – Defensores de Glew 0

Defensores de Domselaar 1 – Estrella de Jeppener 3

Villa Amelia 0 – Empalme San Vicente 3

Quinta Las Mandarinas 4 – Las Lomas 3

Atlético y Progreso 2 – La Victoria 0

Estrella del Sur 0 – Defensores de Glew 3

Defensores de Domselaar 1 – Estrella de Jeppener 0

Villa Amelia 1 – Empalme San Vicente 3

 

Cuarta Las Mandarinas 1 – Las Lomas 1

Atlético y Progreso 0 – La Victoria 3

Estrella del Sur 1 – Defensores de Glew 1

Defensores de Domselaar 0 – Estrella de Jeppener 1

Villa Amelia 3 – Empalme San Vicente 0

Tercera Las Mandarinas 1 – Las Lomas 2

Atlético y Progreso 7 – La Victoria 2

Estrella del Sur 0 – Defensores de Glew 2

Defensores de Domselaar 2 – Estrella de Jeppener 0

Villa Amelia 1 – Empalme San Vicente 9.