FÚTBOL MASCULINO | CON MUCHOS GOLES Y UNA SUSPENSIÓN, SE DISPUTÓ LA FECHA 2 DEL TORNEO “JOEL LUNA”

JOEL LUNA

Este domingo, luego de un prometedor comienzo del Clausura, se disputó, parcialmente, la segunda fecha del Torneo “Joel Luna” que organiza la Liga Metropolitana de Fútbol. La policía debió suspender el partido entre Atlético y Progreso y Defensores de Domselaar, en Primera división, por disturbios en las adyacencias del estadio Jáuregui Lorda, cuando el visitante ganaba por 1 a 0. La terna arbitral también suspendió el encuentro de Tercera, por falta de garantías.

No es la primera vez que suceden estas cosas con la parcialidad de Atlético y Progreso, y es hora de que el Tribunal de Disciplina tome rígidas medidas para con el club brandseño.


Progreso y Defensores de Domselaar debió ser suspendido por incidentes fuera del estadio Jáuregui Lorda.

RESULTADOS DE PRIMERA

Por la Zona 1, Deportivo San Vicente y Real Sociedad empataron 1 a 1, en lo que hasta el momento podría ser el gol más tempranero de la fecha y del campeonato, cuando el visitante sorprendió al Deportivo antes del minuto de juego.

Otro empate, y por el mismo resultado, fue el que protagonizaron en Alejandro Korn, el Club Atlético La Esperanza y Los Naranjos, en uno de los varios encuentros que acaparan la atención de los hinchas, en la ciudad que tiene más equipos en toda la liga.

En la localidad browniana de Ministro Rivadavia, San Martín de Burzaco superó 2 a 1 al Club Social, que aún no ha sumado de a 3 puntos, y solo cosecha el empate de la fecha inaugural.

En La Plata, Fundación Emanuel cayó frente a 15 de Febrero, que logró recuperarse de la derrota en el inicio del campeonato, y fue con un ajustado 1 a 0, que los mete en el campeonato, más allá de que esto recién comienza.

En el último de los partidos de la Zona 1, Ezeiza perdió como local 2 a 1 frente a Campos Largos, en el estadio Rancho Taxco en la localidad de Tristán Suárez, donde hace las veces de local.

Por la Zona 2, Defensores de Glew perdió nuevamente. Esta vez frente al subcampeón del torneo anterior, Las Mandarinas, que lo venció en el Glorioso de Parque Roma, 1 a 0 en un partido con sabor a revancha, y con la punta en soledad en la cima de la tabla para el verdeamarelho.


Joel Luna
Empalme derrotó a Las Lomas y es el único escolta de Las Mandarinas en la Zona 2 del torneo Joel Luna.

Otro que sumó de a 3, y de visitante, fue Estrella del Sur, que goleó a su homónimo de Jeppener por 3 a 0 y se coloca en el tercer lugar, debajo de Empalme San Vicente.

En el Estadio La Madriguera, Empalme San Vicente le asestó un duro golpe a Las Lomas, que venía envalentonado con la victoria frente al bicampeón Defensores de Glew, pero perdió 3 a 1 ante el Tricolor que comienza a hacerse muy fuerte y difícil en su cancha de Alejandro Korn, y es el único escolta del puntero.

Otra vez los inadaptados de siempre, los que le hacen muy mal al fútbol, hicieron que el partido entre Atlético y Progreso de Brandsen y Defensores de Domselaar se suspendiera cuando ganaba la visita 1 a 0 en el Clemente Jáuregui Lorda, a los 30 minutos del segundo tiempo.

Habrá que ver qué decisión toma el Tribunal de Disciplina, respecto de este partido al que le faltan 15 minutos por jugar.

El último encuentro, también disputado en Alejandro Korn, fue el que protagonizaron el Club La Victoria y Villa Amelia que cerraron la fecha con un entretenido 2 a 2, en lo que podríamos llamar uno de los nuevos clásicos de Alejandro Korn.

RESULTADOS JUVENILES ZONA 1 – TORNEO JOEL LUNA

Sexta | Deportivo San Vicente – Real Sociedad (postergado)

La Esperanza 3 – Los Naranjos 1

San Martín 1 – Club Social 0

Fundación Emanuel 0 – 15 de Febrero 1

FC Ezeiza 1 – Campos Largos 0

Quinta | Deportivo San Vicente 5 – Real Sociedad 0

La Esperanza 2 – Los Naranjos 1

San Martín 1 – Club Social 0

Fundación Emanuel 1 – 15 de Febrero 0

FC Ezeiza 1 – Campos Largos 0

Cuarta | Deportivo San Vicente 2 – Real Sociedad 0

La Esperanza 3 – Los Naranjos 0

San Martín 0 – Club Social 1

Fundación Emanuel 1 – 15 de Febrero 1

FC Ezeiza 2 – Campos Largos 0

Tercera | Deportivo San Vicente 5 – Real Sociedad 2

La Esperanza 0 – Los Naranjos 1

San Martín 0 – Club Social 3

Fundación Emanuel 1 – 15 de Febrero 1

FC Ezeiza 1 – Campos Largos 1

RESULTADOS JUVENILES ZONA 2 – TORNEO JOEL LUNA

Sexta | Defensores de Glew 4 – Las Mandarinas 2

Estrella de Jeppener 0 – Estrella del Sur 3

Atlético y Progreso 4 – Defensores de Domselaar 0

Empalme San Vicente 2 – Las Lomas 1

La Victoria 1 – Villa Amelia 2

Quinta | Defensores de Glew 0 – Las Mandarinas 1

Estrella de Jeppener2 – Estrella del Sur 1

Atlético y Progreso 0 – Defensores de Domselaar 0

Empalme San Vicente 1 – Las Lomas 0

La Victoria 2 – Villa Amelia 2

Cuarta | Defensores de Glew 2 – Las Mandarinas 1

Estrella de Jeppener 0 – Estrella del Sur 1

Atlético y Progreso 3 – Defensores de Domselaar 2

Empalme San Vicente 1 – Las Lomas 2

La Victoria 1 – Villa Amelia 1

Tercera | Defensores de Glew 0 – Las Mandarinas 1

Estrella de Jeppener 0 – Estrella del Sur 5

Atlético y progreso – Defensores de Domselaar (Postergado)

Empalme San Vicente 1 – Las Lomas 4

La Victoria 1 – Villa Amelia 2.


#JoelLuna