FÚTBOL LIGUISTA | SEGUNDA FECHA CON UN PUNTERO EN LA ZONA 1 Y TRES EN LA ZONA 2


En el día de ayer, domingo 27 de marzo, se disputó la segunda fecha del Torneo 40 Años Gesta de Malvina – Copa Homenaje Rubén Rebot, que arrojó importantes resultados en la Primera División.

Por la Zona 1, San Martín se cortó en soledad, tras vencer de visitante 1 a 0 al Club Social de Alejandro Korn. El Deportivo San Vicente, por su parte, también perdió la punta a manos de Real Sociedad 1 a 0 en Florencio Varela.

Fundación Emanuel, metió un pleno y le ganó 2 a 0 a 15 de Febrero en la Plata, sumando así 4 puntos, detrás de San Martín de Burzaco con puntaje ideal. También suma 4 unidades, Fútbol Club Ezeiza, que le ganó 2 a 0 de visitante a Campos Largos para transformarse en perseguidor del “Azul” de Burzaco.



Con estos resultados, San Martín suma 6; Fundación Emanuel, F.C Ezeiza y Real Sociedad suman 4 unidades cada uno; detrás los siguen con 3 puntos, Deportivo San Vicente y Campos Largos; un escalón debajo, Los Naranjos, Social y La Esperanza, con un punto por equipo, y cierra en el fondo de la tabla, y sin puntos, 15 de Febrero de Quilmes.

En la Zona 2 también se dieron importantes resultados que mueven la tabla de posiciones al cabo de la segunda fecha de este apasionante certamen.

Las Mandarinas de Brandsen, continúa siendo uno de los punteros con 4 unidades, luego del empate frente al último campeón, Defensores de Glew, que cosecha su segundo empate consecutivo y no logra la regularidad del torneo 2021.

Otro que alcanzó la punta, metiendo un gran resultado fue Empalme San Vicente, que le ganó a Las Lomas en Guernica 2 a 1, en un partido que se definió sobre la hora, bien al estilo “Tricolor”. El domingo próximo recibirá el verdeamarelho de Brandsen en su cancha, en el duelo de punteros.

Otro que dio el batacazo es el muy buen equipo de Defensores de Domselaar, que le ganó en su cancha a Atlético y Progreso de Brandsen por 1 a 0 y, de esta forma, se sube también a lo más alto de la tabla con 4 puntos.

Estrella del Sur no les quiere perder pisada y suma tres unidades tras vencer en su cancha a su homónimo de Jeppener por 3 a 0. Finalmente, La Victoria obtuvo su primera “victoria” en el torneo, frente a su clásico rival, Villa Amelia, por 2 a 0.



En consecuencia, la tabla la encabeza Las Mandarinas, Empalme San Vicente y Defensores de Domselaar con 4; Estrella del Sur, Estrella de Jeppener, Atlético y Progreso y La Victoria, todos con 3 unidades; Defensores de Glew con 2; Las Lomas de Guernica con un punto, y cierra Villa Amelia sin unidades.

INFERIORES ZONA 1

Sexta Real Sociedad 0 – Deportivo San Vicente 11

Los Naranjos 0 – La Esperanza 2

Club Social 5 – San Martín de Burzaco 0

15 de Febrero 2 – Fundación Emanuel 2

La Esperanza 2 – Los Naranjos 0

Campos Largos 3 – Ezeiza 0

Quinta Real Sociedad 0 – Deportivo San Vicente 4

Los Naranjos 0 – Las Esperanza 9

Club Social 3 – San Martín Burzaco 0

15 de Febrero 0 – Fundación Emanuel 2

Campos Largos 2 – Ezeiza 0

Cuarta Real Sociedad 1 – Deportivo San Vicente 4

Los Naranjos 0 – Las Esperanza 3

Club Social 1 – San Martín Burzaco 0

15 de Febrero 2 – Fundación Emanuel 1

Campos Largos 1 – Ezeiza 1

Tercera Real Sociedad 1  – Deportivo San Vicente 7

Los Naranjos  2 – Las Esperanza 3

Club Social  4 – San Martín Burzaco 1

15 de Febrero  0 – Fundación Emanuel 2

Campos Largos 1  – Ezeiza 2

INFERIORES ZONA 2

Sexta Las Mandarinas 0 – Defensores de Glew 2

Estrella del Sur 2 – Estrella de Jeppener 2

Defensores de Domselaar 1 – Atlético y Progreso 4

Las Lomas 2 – Empalme San Vicente 1

Villa Amelia 0 – La Victoria 9

Quinta Las Mandarinas 0 – Defensores de Glew 1

Estrella del Sur 0 – Estrella de Jeppener 2

Defensores de Domselaar 2 – Atlético y Progreso 1

Las Lomas 2 – Empalme San Vicente 0

Villa Amelia 0 – La Victoria 3

Cuarta Las Mandarinas 0 – Defensores de Glew 2

Estrella del Sur 0 – Estrella de Jeppener 0

Defensores de Domselaar 1 – Atlético y Progreso 2

Las Lomas 0 – Empalme San Vicente 1

Villa Amelia 0 – La Victoria 3

Tercera Las Mandarinas 0 – Defensores de Glew 2

Estrella del Sur 2 – Estrella de Jeppener 3

Defensores de Domselaar 2 – Atlético y Progreso 3

Las Lomas 0 – Empalme San Vicente 3

Villa Amelia 1 – La Victoria 3.